Акция «Каникулы без дыма и огня»

15.06.2022

В г. Бресте стартовала республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением с 6 июня по 19 августа в г. Бресте будет проходить профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня!».

Главная аудитория профилактической акции – дети школьного и дошкольного возраста, отдыхающие в летних оздоровительных и пришкольных лагерях.

Программа насыщена и разнообразна: выступления работников МЧС, тематические и обучающие видеофильмы, мультфильмы, викторины по ОБЖ, конкурсные программы, квест-игра «Шифр безопасности», тематические мероприятия «МЧС-ЛЭНД», «Спортландия безопасности», тематические театрализованные представления и многое другое. Кроме того, запланировано обучение работников и дежурного персонала детских оздоровительных и пришкольных лагерей правилам пожарной безопасности.

В период проведения акции «Каникулы без дыма и огня» будет отмечаться международный День отца. Спасатели предлагают папам вместе с детьми рассказать о своей династии спасателей и преемственности поколений, создать родословную книгу или дерево, совместно приготовить вкусный десерт, станцевать, спеть или провести научный эксперимент, опыт, организовав видеосъемку этих увлекательных занятий (Получить более подробную информацию можно в Брестском городском отделе по чрезвычайным ситуациям по телефону 220275).

На территории города за 2022 год произошел 1 пожар по причине детской шалости с огнем, за 2021 год – два таких случая, поэтому МЧС призывает родителей и всех взрослых проводить разъяснительные беседы с детьми по основам безопасной жизнедеятельности, не оставлять малолетних детей одних дома без присмотра, убирать с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места.

Помните! Безопасность ваших детей зависит от вас, уважаемые взрослые!

поделиться в:
Официальный сайт Республики Беларусь
Интерактивный информационный интернет-ресурс kids.pomogut.by
ИДН ОВД администрации Ленинского района г.Бреста
БРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Интернет-портал ОО "БРПО"
Министерство здравоохранения
Интернет-портал ОО "БРСМ"