Об учреждении

Цели и задачи учреждения

развернуть

Цель и задачи государственного учреждения образования 

«Гимназия № 3 г.Бреста имени В.Н.Веремеюк» на 2023-2024 учебный год

Тема «Образовательная среда гимназии как условие и ресурс развития профессиональных компетенций педагогов и личностно-образовательных компетенций обучающихся».

Цель: создание благоприятной образовательной среды, способствующей повышению качества знаний учащихся и непрерывному повышению профессионального мастерства педагогов и их личностной культуры в организации работы с разноуровневым контингентом учащихся для достижения стабильно положительных результатов образовательного процесса.

Единая методическая тема гимназии на 2023/2024 учебный год

«Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам воспитания и развития личности учащихся»

 Задачи:

1. Обеспечить дальнейший рост качества образования:

1.1. Обеспечение реализации права каждого учащегося на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями, с учетом возможностей системы допрофильной подготовки и профильного обучения.

1.2.  Формирование у учащихся функциональной грамотности средствами   учебных предметов.

1.3.   Реализация в образовательном процессе воспитательного потенциала учебных предметов.

2. Совершенствовать воспитательную работу:

  • Обеспечить условия индивидуального развития и полной самореализации учащихся в различных видах внеурочной деятельности через создание единой воспитывающей среды.
  • Продолжить работу по приобщению родителей к целенаправленному процессу воспитательной работы гимназии через повышение психолого-педагогической культуры законных представителей.
  • Продолжить комплексную работу по профессиональной ориентации

учащихся с учётом современных тенденций обновления и расширения системы подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

 2.4.    Совершенствовать работу педагогов в инновационной деятельности для   развития ИКТ-компетентности в области безопасного поведения в сети Интернет у субъектов образовательного процесса

  1. Обеспечить результативность работы по профессиональному развитию педагогов:

3.1. Совершенствовать педагогическое мастерство учителей по овладению методикой системного анализа результатов образовательного процесса.

3.2. Обеспечить социально-педагогические отношения, сохраняющие физическое, психическое и социальное здоровье обучающихся.

3.3. Совершенствовать профессиональные компетенции педагогов через освоение и внедрение педагогических технологий, реализующих компетентностный подход, использование возможностей современной информационной среды, сетевого взаимодействия педагогических работников между собой, с учащимися и их законными представителями, поиск новых подходов в обучении в процессе организации учебной и инновационной деятельности.

3.4. Ориентировать педагогические кадры на принятие новых смыслов деятельности в современных условиях, изменение стиля традиционного педагогического мышления и готовности позиционировать себя в профессиональном сообществе как лидеров инновационного движения через стимулирование публикационной и методической активности, творческих и профессиональных инициатив; повышение квалификационной категории, в том числе категории «учитель-методист». 

4.Обеспечить безопасные условия пребывания учащихся в гимназии:

4.1. Формировать у учащихся и сотрудников гимназии устойчивые навыки безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, в сети Интернет посредством учебных и обучающих занятий, стендовой визуальной и видеопрезентаций, творческих рекламных мероприятий. 

4.2. Продолжить работу по модернизации, обновлению и укреплению материально-технической и учебно-методической базы, информационного пространства учреждения образования за счет рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, бережного отношения к материально-техническим ресурсам. 

 

свернуть

Нормативная и правовая база деятельности учреждения

развернуть

Нормативная и правовая база деятельности ГУО "Гимназия № 3 г.Бреста"

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

 

Устав ГУО "Гимназия № 3 г. Бреста"

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"ПРАВИЛА внутреннего трудового распорядка государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Бреста»

 

Нормативная правовая база управленческой деятельности

 

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

2. Инструкция о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

3. Санитарные нормы и правила

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

4. Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283 «Аб зацвярджэнні Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі»

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

5. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67 «Об установлении типовых форм справок»

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

6. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 июня 2011 г. № 47 «Об утверждении Положений о педагогическом совете учреждения общего среднего образования и родительском комитете учреждения общего среднего образования»

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

7. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования»

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

8. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 декабря 2017 г. № 164 «Об установлении перечня документов, обязательных для ведения отдельными педагогическими работниками, и исключения практики привлечения педагогических работников к выполнению работ, не относящихся к выполнению их трудовых функций»

Знак "Галочка" ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Знак "Галочка"

9. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24 апреля 2013 г. № 22 «О типовых штатах и нормативах численности работников отдельных учреждений общего среднего и специального образования»

свернуть

Символы гимназии

развернуть
Эмблема гимназии
 

Гимназическая эмблема разработана в 1993 году – в год открытия гимназии. Разработкой и её утверждением занимался гимназический совет. 
 
Составляющие элементы эмблемы имеют символическое значение и дают сведения о гимназии.
 
Лекальная кривая объясняется как лира, а лира ещё с древних времён является символом музыки. В нашей эмблеме она указывает на то, что музыка объединяет нашу гимназию (является связующим звеном между поколениями).
 
Вертикальные и горизонтальные линии – струны и струнодержатель; как палитра художника и кисти; как скрипичный или басовый ключ. Ещё это, возможно, - Крест Ефросиньи Полоцкой – символ образования и «возрождения» и свечи. Романтик увидит корабль с алыми парусами.

Монограммы А, Б – кирилличные «Аз» и «Буки», ведут беседу о том, что это учебное заведение, где ученики постигают азбуку настоящего понимания искусства. Танцовщица указывает на хореографическое образование. 1993 – год открытия гимназии.

 

Символика цвета флага

Розовый — цвет, образующийся при смешивании красного и белого. Розовый — цвет античной богини Венеры (Афродиты); в русском символизме розовый цвет — это цвет мечты, цвет надежды; розовый цвет в поэзии может ассоциироваться с нежностью, романтикой, реже — с жизненной силой и молодостью.

Голубой цвет – цвет воды и неба представляет высоту и глубину, постоянство, преданность, правосудие, совершенство, размышление и мир. Древние египтяне голубым цветом обозначали Правду. Это цвет Зевса и Геры, живущих выше облаков. Голубой символизирует доблесть и превосходство. «Голубая лента» дается за выдающиеся достижения в самых разных областях, некогда она была высшей рыцарской наградой во Франции, старинным орденом Сент Эспри (Святого Духа).   Голубой цвет считается цветом креативности, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов.

В верхнем левом углу расположена эмблема гимназии, а в нижнем – герб города Бреста.

свернуть

Видеоматериалы о гимназии

развернуть
поделиться в:
Официальный сайт Республики Беларусь
Интерактивный информационный интернет-ресурс kids.pomogut.by
ИДН ОВД администрации Ленинского района г.Бреста
БРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Интернет-портал ОО "БРПО"
Министерство здравоохранения
Интернет-портал ОО "БРСМ"