Энергобезопасность

Игры по электробезопасности

развернуть

Безопасный электрообогреватель

развернуть

Домашний электрический «генератор тепла» должен быть только сертифицированным. Точно так же ремонтом изделия должны заниматься специалисты. Они должны заменять сломавшиеся детали, штекеры. Электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность.

Как использовать электрообогреватель?

Перед тем как пользоваться прибором - внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

- Помните, что обогреватели – прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи.

- Как и любой другой электроприбор необходимо установить его на расстоянии от занавесок и мебели.

- Не используйте обогреватели в помещении, где недавно работали или находятся лакокрасочные материалы, растворители другие ЛВЖ.

- Не разрешайте детям играть с такими устройствами.

Что делать, если загорелся электроприбор? 

- выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке;

- попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) -  накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом -  так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком;

- если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя дальше времени вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

свернуть

Простые правила электробезопасности в быту

развернуть

 

 

 В современной жизни электрическая энергия – источник света, тепла. Это то, что позволяет работать бытовой технике, то, без чего уже не обойтись. Но, к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток. Из надежного друга он может легко превратиться в смертельного врага, особенно если мы не следуем правилам электробезопасности.

Практические меры безопасного пользования электроэнергией в быту несложны. Их соблюдение помогает предотвратить трагические последствия нашей неосмотрительности.

МЧС напоминает:

- Никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.

- Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д.

- Изучите инструкцию по эксплуатации перед использованием электроприборов.

- Пользуйтесь сетевыми фильтрами для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети.

- Удаляйте пыль с задней стенки холодильника.

- Располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности.

- Регулярно проверяйте провода переносных электрических приборов: ламп, удлинителей, утюгов и т.д. на наличие оголенных участков.

- Выключайте электроприборы, уходя из дома.

- Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам. Не оставляйте детей одних!

Строго запрещается:

- оставлять в розетке зарядные устройства;

- располагать рядом с электроприборами (телевизор, холодильник, обогреватель и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

- пользоваться неисправными электроприборами;

- применять в аппаратах защиты электросетей некалиброванные плавкие вставки (скрутки проволоки, «жучки»);

- тушить горящий электроприбор водой.

При возгорании электроприборов следует:

- вызвать спасателей по телефонам 101 или 112;

- вынуть вилку из розетки или обесточить квартиру через электрощит;

- накрыть электроприбор плотной тканью, засыпать пламя землей из горшка с цветами, стиральным порошком (для прекращения доступа кислорода).

СВЕРНУТЬ
свернуть

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

развернуть

 

Правилами обращения с электричеством почему-то многие пренебрегают, забывая о том, что безопасного электричества не бывает. Памятка об электробезопасности поможет родителям объяснить эти важные правила детям

1. Самое главное правило – помнить, что безопасного электричества не бывает!

2. Нельзя самостоятельно производить ремонт электропроводки и бытовых приборов, включенных в сеть, открывать задние крышки телевизоров и радиоприемников, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки. Это должен делать специалист-электрик!

3. Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками, а также бытовыми приборами с поврежденными, обуглившимися и перекрученными шнурами. Это очень опасно!

4. Никогда не тяните вилку из розетки за провод и не пользуйтесь вилками, которые не подходят к розеткам.

5. Не беритесь за провода электроприборов мокрыми руками, не пользуйтесь электроприборами в ванной комнате. В случае пожара ни в коем случае нельзя тушить электроприборы, находящиеся под напряжением, водой.

6. Если вы, прикоснувшись к корпусу электроприбора, трубам и кранам водопровода, газа, отопления и другим предметам почувствуете «покалывание» или вас «затрясет», значит, этот предмет находится под напряжением в результате повреждения электрической сети - это сигнал серьезной опасности!

7. Большую опасность представляет оборванный провод линии электропередачи. Проходя около провода, человек может оказаться под «шаговым напряжением». Под действием тока в ногах возникают судороги, человек падает, и цепь тока замыкается вдоль тела через дыхательные мышцы и сердце. Поэтому, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему ближе 8 метров (20 шагов). Если вы все-таки попали в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» – пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.  

8. Большую опасность представляют провода воздушных линий передач, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким деревьям и не касайтесь их, особенно в сырую погоду! Многие полагают, что дерево – диэлектрик - не проводит ток, но, грубо говоря, на листве дерева есть капли воды, а вода является проводником электричества. Кроме того, очень опасно удить рыбу под линиями электропередач. Углепластиковые удилища проводят ток, который может возникнуть в случае касания проводов.  

9. Первое, что нужно сделать при поражении человека током – это устранить его источник, при этом обеспечив собственную безопасность. Нужно отключить электричество. Если человек прикоснулся к оголенному проводу, нужно неметаллической палкой отодвинуть провод от пострадавшего, либо перерубить провод топором с деревянной ручкой, или обмотать руку сухой тканью и оттащить пострадавшего за одежду. Если дыхание и пульс отсутствуют, сделайте искусственное дыхание. Если дыхание есть, но нет сознания, нужно перевернуть пострадавшего на бок и вызвать скорую помощь. На ладонях человека, который прикоснулся к проводу, остаются электрические ожоги – их всегда два – места входа и выхода. Место ожога нужно охладить, наложить чистую тканевую повязку.

Обрабатывать антисептиком ожоги не нужно!

10. Изучите и выполняйте правила электробезопасности!

Телефон службы спасения – 112.

Игры по безопасности

Госэнергонадзор разработал серию игр по профилактике энерготравматизма и травматизм в быту.

Ознакомится с ними подробнее можно на официальном сайте по ссылке

свернуть

Памятка по новогодней иллюминации

развернуть

Безопасное использование электроприборов

развернуть

Количество разнообразных электроприборов в современных квартирах и домах растёт с каждым годом, ведь прогресс не стоит на месте. Нынешние электроприборы удобны в обращении, более эффективны и, как правило, выгодны экономически. Ежедневное использование бытовой техники облегчает жизнь каждому, однако многие забывают, что ее эксплуатация, прежде всего, должна быть безопасной! Ведь случаи возгорания оставленных без присмотра, включенных в сеть, электроприборов ежегодно составляют около 15% всех пожаров.

Микроволновая печь, телевизор, компьютер, подзарядное устройство, стиральная машина, новогодняя электрическая гирлянда – это лишь небольшой перечень электроприборов, которые зачастую остаются включенными в розетку, в то время как их владельцы находятся на работе или вышли в магазин, на прогулку… Последствия такой беспечности могут привести не только к нарушению работы техники, но и к более печальному исходу… В сетях бывают скачки напряжения: ваши «домашние помощники» могут не только задымиться, но и стать причиной пожара.

Реальные истории, которые помогут вам понять, насколько может быть опасным электричество.

Оставил без присмотра. В одной из пятиэтажек г. Бреста загорелась квартира. В то время как заряжался мобильный телефон, 20-летний парень занимался своими делами. ЧП он заметил лишь в тот момент, когда уже загорелась кровать из-за короткого замыкания зарядного устройства телефона.

Мокрое делоВ Минской области 11-летняя девочка погибла от сильного разряда тока. Она принимала ванну. В удлинитель, который был протянут из комнаты, включила зарядку от телефона. Судя по всему, в какой-то момент взяла в руки телефон, потянула за провод, и подключенный к сети удлинитель упал в воду...

В обход инструкции. В деревне Дзержинского района открытым пламенем горела кровля одного из домов. Работники МЧС на мансардном этаже в горящей комнате обнаружили тело хозяина. Как выяснилось, накануне он сушил одежду на включенном электрообогревателе.

С пылу – с гарью. Два пенсионера из деревни Оршанского района решили разогреть еду. Поставили ее на плиту и ушли в одну из комнат. Там их бездыханные тела и нашли спасатели, прибывшие тушить пожар. Его причиной и стала оставленная на электрической плите без присмотра еда...

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

  1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
  2. Уходя из дома не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания».
  3. При эксплуатации электроприборов соблюдайте «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!
  4. Периодически проверяйте исправность электропроводки.
свернуть
поделиться в:
Официальный сайт Республики Беларусь
Интерактивный информационный интернет-ресурс kids.pomogut.by
ИДН ОВД администрации Ленинского района г.Бреста
БРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Интернет-портал ОО "БРПО"
Министерство здравоохранения
Интернет-портал ОО "БРСМ"