Заседание РУМО заместителей директора по учебной работе

03.02.2022

Администрацией и педагогами ГУО «Гимназия №3 г. Бреста» в формате онлайн-семинара проведено РУМО заместителей директора учреждений общего среднего образования Ленинского района г. Бреста на тему «Реализация воспитательного потенциала урока».

  Открыла семинар директор учреждения Кузьмич И.Г. визитной карточкой, познакомив участников мероприятия с историей открытия, становления и развития гимназии.

Заместитель директора по учебной работе Радчук К.В. отразила проблему воспитательного потенциала урока, актуализировала информацию о приоритетности воспитания в процессе достижения нового качества образования. Было акцентировано внимание на основополагающих понятиях и объектах: цель воспитания, современный учащийся, педагогическое мастерство.

  Кинчак Л.А., заместитель директора по учебной работе, рассказала о важнейшем условии воспитательного потенциала – активной познавательной деятельности участников процесса образования и воспитания.  С помощью анкетирования освятила мнение подрастающего поколения учащихся гимназии по основным аспектам темы семинара. В качестве небольшого интерактива предложила поучаствовать в диалоге и участникам семинара.

Учителя начальных классов Омелящик М.Д., Романюк И.Н. поделились опытом по использованию на уроках проектной технологии, которое поощряет и усиливает истинное стремление к обучению со стороны учащихся, так как оно:

  • личностно ориентированное;
  • использует множество дидактических подходов;
  • имеет высокую мотивацию.

 

 О применение новых информационных технологий, способствующих повышению воспитательного потенциала уроков предметов гуманитарного цикла рассказали учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Федорук Н.Н., учитель белорусского языка и литературы, стипендиат специального фонда Президента РБ по поддержке одарённой молодёжи Денисюк Н.А.

 

 Опытом работы в краеведческом направлении по реализации воспитательного потенциала урока поделилась учитель географии, стипендиат специального фонда Президента РБ по поддержке одарённой молодёжи Охримук И.В. Педагог акцентировала внимание слушателей, что краеведение является одним из наиболее эффективных средств исторического, гражданского и духовно-нравственного образования и воспитания.

 

Про использование элементов здоровьесберегающих технологий как одного из факторов успешной реализации воспитательного потенциала урока рассказал учитель физической культуры и здоровья Яросевич Ю.В. Красной линией звучали слова, что в современной школе жизненно необходимо обеспечить учащимся высокий уровень реального здоровья, вооружив их необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у них культуру здоровья.

Участники семинара имели возможность:

  •  проанализировать новые подходы к использованию и реализации воспитательного потенциала урока;
  • познакомиться с наработками учителей-практиков;
  • посмотреть видеофрагменты творческой деятельности педагогов и учащихся.

 

поделиться в:
Официальный сайт Республики Беларусь
Интерактивный информационный интернет-ресурс kids.pomogut.by
ИДН ОВД администрации Ленинского района г.Бреста
БРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Интернет-портал ОО "БРПО"
Министерство здравоохранения
Интернет-портал ОО "БРСМ"